← Todos los contratos federalesEnglish
SIGUE EL CONTRATO · FUENTES OFICIALES

Accenture (ACN): contratos del gobierno

Cada contrato que el gobierno de EE. UU. anunció para Accenture desde el 17 ago 2026, con el dinero realmente comprometido y lo que hizo la acción después.

Anunciado$523 M
Dinero firme (obligado)$43 M
Contratos2
Frente a su valor en bolsa0.36%
Acción desde el 1er contrato+40.6%
🔎 Análisis y previsión completos de ACN📡 Todos los contratos federales de la semana

📜 Cada contrato, del más nuevo al más viejo

FechaAgenciaMontoObligadoTipoAcción despuésAviso oficial
10 sept 2026Ejército$480 M—Adjudicación+34.3%fuente ↗
Accenture Federal Services, Arlington, Virginia, was awarded a $480,365,950 firm-fixed-price contract to deliver the Joint Enterprise Task Management System to replace legacy task and correspondence management systems across the Department of War.
17 ago 2026Department of Justice$43 M$43 MModificación+40.6%fuente ↗
Eadss services - itsss-2 scor 13 -rfq

🧭 Cómo leerlo

"Anunciado" es el techo del aviso, muchas veces un máximo a varios años. "Obligado" es el dinero comprometido hoy. "Frente a su valor en bolsa" es el total como % del valor de la empresa en bolsa: por encima de 1% puede mover la acción; por encima de 10% es muy grande.

❓ FAQ

¿Cuánto le pagó el gobierno a Accenture (ACN) últimamente?

En nuestra ventana de seguimiento, el Departamento de Guerra de EE. UU. anunció 2 contratos para Accenture por $523 M, de los cuales $43 M son dinero obligado (firme).

¿Qué agencias contrataron a Accenture?

Los contratos vinieron de: Ejército, Department of Justice.

¿Estos contratos mueven la acción de ACN?

En total equivalen al 0.36% del valor de la empresa en bolsa. La acción se movió +40.6% desde el primer contrato de esta ventana. Los contratos son un factor entre muchos; esto es educativo, no asesoría financiera.

📚 Informes de la Biblioteca del Faro

Contenido educativo, no asesoría financiera. Datos: anuncios diarios de contratos del Departamento de Guerra de EE. UU. (≥ $7.5 M), precios vía Yahoo Finance.